Development (trunk) - en to de translation catalogue (132 entries)

en: Allow user to scroll up/down between all pages in the PDF
de: Nutzern erlauben in allen Seiten der PDF Auf- und Ab zu scrollen

en: Allow user to scroll up/down between all pages in the PDF (if unchecked, user must click next/prev buttons to change page)
de: Nutzer kann in allen Seiten der PDF scrollen (wenn nicht markiert muss der Nutzer über die Vorwärts/Rückwärts Buttons von Seite zu Seite navigieren)

en: Both
de: Beide

en: Bottom
de: Unten

en: Cache Encrypted PDFs
de: Cache-verschlüsselte PDFs

en: Cache encrypted versions of secure PDFs on the server (increase download speed)
de: Cache-verschlüsselte Versionen der sichere PDF-Dateien auf dem Server (Erhöhung der Download-Geschwindigkeit)

en: Center
de: Mittig

en: Click here for more info
de: Klicken für mehr Informationen

en: Continous Page Scrolling
de: Horizontales Scrollen

en: Count number of views and downloads
de: Die Anzahl der Downloads und Ansichten zählen

en: Count number of views and downloads (figures will be shown in <a href="%s">Media Library</a>)
de: Zählt die Anzahl der Ansichten und Downloads (Zahlen werden in der <a href="%s">Mediathek</a>angezeigt)

en: Current License
de: Aktuelle Lizenz

en: Default Mobile Settings
de: Standard Mobile Ansicht

en: Default Viewer Settings
de: Standard-Viewer-Einstellungen

en: Disable Device Zoom
de: Geräte Zoom deaktivieren

en: Disable Right Click
de: Rechts Klick deaktivieren

en: Disable right-click mouse menu (affects secure PDFs only)
de: Kontextmenü der Maus deaktivieren (betrifft nur sichere PDF-Dateien)

en: Display Scrollbars
de: Scrollbar anzeigen

en: Download Button
de: Download-Button

en: Download PDF
de: PDF herunterladen

en: Downloads/Views
de: Downloads/Ansichten

en: Embed PDFs straight into your posts and pages, with flexible width and height. No third-party services required.
de: Betten Sie PDFs direkt in Ihre Beiträge und Seiten, mit flexibler Breite und Höhe. Keine Drittanbieter-Dienste erforderlich.

en: Embed PDFs straight into your posts and pages, with intelligent resizing of width and height. No third-party services or iframes required.
de: Betten Sie PDFs direkt in Ihre Beiträge und Seiten, mit flexibler Breite und Höhe. Keine Drittanbieter-Dienste erforderlich.

en: Enable if you are experiencing quality issues on mobiles
de: Aktivieren Sie, wenn Sie Qualitätsprobleme  im Smartphone haben

en: Enabling this option may help, but could potentially affect appearance in the rest of your site.
de: Die Aktivierung dieser Option kann helfen, kann sich aber auch auf den Rest Ihrer Seiten auswirken.

en: Enter <b>max</b> or an integer number of pixels
de: Geben Sie <b>max</b> oder eine Zahl in Pixel

en: Enter an integer number of pixels, or 0 to disable automatic full-screen
de: Geben Sie eine ganze Zahl ein oder 0 um den Vollbildmodus zu deaktivieren

en: Error
de: Fehler

en: Error: URL to the PDF file must be on exactly the same domain as the current web page.
de: Fehler: Die URL der PDF-Datei muss genau die gleiche Domain wie die aktuelle Webseite haben.

en: External Links
de: Externe Weblinks

en: Find out more about <a href="%s" target="_blank">Premium Versions of the plugin on our website</a>.
de: Erfahren Sie mehr über <a href="%s" target="_blank">die Premium-Versionen des Plugins auf unserer Website</a>.

en: Font Size (pt)
de: Schriftgröße (pt)

en: Font Size should be a numerical value
de: Schriftgröße sollte ein numerischer Wert sein

en: From the post editor, click Add Media, and then drag-and-drop your PDF file into the media library.
                    When you insert the PDF into your post, it will automatically embed using the plugin's viewer.
de: Klicken Sie im Post-Editor auf Medien hinzufügen, und ziehen Sie dann Ihre PDF-Datei per Drag & Drop in die Medienbibliothek.
                     Wenn Sie das PDF in Ihren Beitrag einfügen, wird es automatisch mit dem Plugin-Viewer eingebettet.

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Height
de: Höhe

en: Height must be "max" or an integer (number of pixels)
de: Höhe muss "max" oder eine Zahl in Pixel sein (z. Bsp. 20px)

en: Horizontal alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: If 'Secure PDFs' is checked above, your PDF uploads will be 'secure' by default.
                That is, they should be uploaded to a 'securepdfs' sub-folder of your uploads area. These files should not be accessible directly,
                and the plugin provides a backdoor method for the embedded viewer to obtain the file contents.
de: Wenn  'Sichere PDF-Dateien' aktiviert ist, sind Ihre PDF-Datei-Uploads standardmäßig 'sicher'.
                Das heißt, sie sollten in einen Unterordner 'Securepdfs' in Ihrem Upload-Bereich hochgeladen werden. Auf diese Dateien darf nicht direkt zugegriffen werden,
                und das Plugin bietet eine Methode für den integrierten Viewer, den Inhalt der Datei darzustellen.

en: Last Checked
de: Zuletzt geprüft

en: Left
de: Links

en: License
de: Lizenz

en: License Expires
de: Lizenz läuft ab

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: License key does not exist in our system at all
de: Der Lizenzschlüssel existiert in unserem System nicht

en: License key entered is for the wrong product
de: Der Lizenzschlüssel den Sie eingegeben haben ist für das falsche Produkt

en: License key failed to activate
de: Der Lizenzschlüssel zeigt bei der Aktivierung einen Fehler

en: License key has been disabled
de: Der Lizenzschlüssel wurde deaktiviert

en: License key has expired
de: Der Lizenzschlüssel ist abgelaufen

en: License key is not active for this website
de: Der Lizenzschlüssel ist nicht für diese Website aktiv

en: License key is not permitted for this website
de: Der Lizenzschlüssel ist für diese Website nicht gestattet

en: License key is too short
de: Der Lizenzschlüssel ist zu kurz

en: License key was not provided
de: Der Lizenzschlüssel wird nicht unterstützt

en: Loading...
de: Lade...

en: Main Settings
de: Haupteinstellungen

en: Manage PDFs
de: PDFs verwalten

en: Mobile
de: Mobil

en: Mobile Width
de: Mobile Breite

en: Mobile width should be an integer number of pixels, or 0 to turn off
de: Mobile Breite muss eine ganze Zahl in Pixel sein, oder 0 um es zu deaktivieren

en: Mobile-friendly embedding using PDF Embedder Premium
de: Nutzen Sie das Mobil angepasste PDF Embedder Premium

en: Next page
de: Nächste Seite

en: No Toolbar
de: Keine Toolbar

en: None
de: Keine

en: Not logged in
de: Nicht eingeloggt

en: Opacity (%)
de: Transparenz (%)

en: Open links in a new browser tab/window
de: Links in neuem Fenster öffnen

en: Optionally add a watermark containing the user's name or email address to discourage sharing of screenshots.
de: Sie können optional ein Wasserzeichen wie einen Benutzernamen oder eine E-Mail Adresse eingeben um zu verhindern, dass Nutzer ungewollt Screenshots anfertigen.

en: Options only available in Premium versions
de: Optionen sind nur in der Premium Version verfügbar

en: Our <b>PDF Embedder Premium Secure</b> plugin provides the same simple but elegant viewer for your website visitors, with the added protection that
                it is difficult for users to download or print the original PDF document.
de: Unsere <b>PDF-Embedder Premium Secure</b> Plugin bietet die gleiche einfachen, aber eleganten Ansichten für Ihre Website-Besucher, aber mit dem zusätzlichen Schutz,
                    dass der Nutzer das Dokument nicht herunterladen oder ausdrucken kann.

en: Our <b>PDF Embedder Premium</b> plugin solves this problem with an intelligent 'full screen' mode.
                When the document is smaller than a certain width, the document displays only as a 'thumbnail' with a large
                'View in Full Screen' button for the
                user to click when they want to study your document.
                This opens up the document so it has the full focus of the mobile browser, and the user can move about the
                document without hitting other parts of
                the web page by mistake. Click Exit to return to the regular web page.
de: Unser <b>PDF Embedder Premium</b> plugin löst dieses Problem mit einem intelligenten 'Vollbild' Modus.
                Wenn das Dokument kleiner als eine bestimmte Breite ist, wird das Dokument nur als "Vorschaubild" mit einem großen
               'Ansicht als Vollbild' Button angezeigt
               und der Nutzer kann klicken wenn er das gesamte Dokument lesen will.
               Das öffnet das Dokument, so dass man die Vollansicht im mobilen Browser hat und der Nutzer
               kann ohne Fehler das Dokument lesen. Mit Klick auf Exit geht es zurück zur Normalansicht.

en: PDF Embedder Premium
de: PDF-Embedder Premium

en: PDF Embedder settings
de: Einstellungen des PDF Embedder

en: PDF Embedder setup
de: Konfiguration PDF Embedder

en: PDF page width or height are invalid
de: Die PDF Breite oder die Höhe ist ungültig

en: Page
de: Seite

en: Page Display
de: Seitenanzeige

en: Participate in future beta releases of the plugin
de: Partiziperen Sie in Zukunft von Beta Versionen des Plugin

en: Please enter it below to enable automatic updates, or <a href="%s">email us</a> if you do not have one.
de: Bitte geben Sie diese unten ein um automatische Updates zu ermöglichen, oder schreiben eine <a href="%s">E-Mail an uns</a> , wenn Sie die Lizenz nicht besitzen.

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Protect your PDFs using PDF Embedder Secure
de: Schützen Sie Ihre PDFs mit dem Plugin PDF-Embedder Secure

en: Provide PDF download button in toolbar
de: PDF-Download-Button auf PDF Symbolleiste zeigen

en: Provide PDF download button on toolbar
de: PDF-Download-Button auf PDF Symbolleiste zeigen

en: Right
de: Rechts

en: Rotation (degrees)
de: Rotation (Grad)

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Scroll to Top
de: Nach oben scrollen

en: Scroll to top of page when user clicks next/prev
de: Nach oben scrollen wenn ein Nutzer Vorwärts/Rückwärts klickt

en: Secure
de: Sicherer Zugriff

en: Secure PDFs
de: Sichere PDF-Dateien

en: See <a href="%s" target="_blank">documentation</a> for details.
de: Einzelheiten kann man in der <a href="%s" target="_blank">Dokumentation</a> nachlesen.

en: See <a href="http://wp-pdf.com/premium-instructions/?utm_source=PDF%20Settings%20Secure&utm_medium=premium&utm_campaign=Premium" target="_blank">Instructions</a> for more details.
de: Näheres hierzu finden Sie unter <a href="http://wp-pdf.com/premium-instructions/?utm_source=PDF%20Settings%20Secure&utm_medium=premium&utm_campaign=Premium" target="_blank">Anleitungen</a> .

en: See our website <a href="%s">wp-pdf.com</a> for more details and purchase options.
de: Weitere Informationen finden Sie in unserer Website unter <a href="%s">wp-pdf.com</a>.

en: Send new PDF media uploads to 'securepdfs' folder
de: Senden Sie neue PDF-Medien per Upload an den "Securepdfs" Ordner

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Show only on even page numbers
de: Nur auf geraden Seitenzahlen anzeigen

en: Some mobile browsers will use their own zoom, causing the PDF Embedder to render at a lower resolution than it should, or lose the toolbar off screen.
de: Einige mobile Browser verwenden ihre eigenen Zoom, wodurch der PDF-Embedder mit einer niedrigeren Auflösung abbildet als es sein sollte, oder die Symbolleiste außerhalb des Bildschirms verschwindet.

en: Text to display on secure PDFs
de: Hinweistext auf sicheren PDFs

en: The user can also touch and scroll continuously between all pages of the PDF which is much easier than clicking the next/prev buttons to navigate.
de: Der Benutzer kann auch scrollen in den Seiten. Das ist viel einfacher als über die vorwärts/rückwärts Schaltflächen zum navigieren.

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Anzeigen der Details von Version %3$s</a> oder <a href="%4$s">jetzt updaten</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a>.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Anzeigen der Details von Version %3$s</a>.

en: This free version of the plugin should work on most mobile browsers, but it will be cumbersome for users with small screens - it is difficult to position
                the document entirely within the screen, and your users' fingers may catch the entire browser page when
                they're trying only to move about the document...
de: Die kostenlose Version des Plugins sollte auf den meisten mobilen Browsern funktionieren aber es könnte umständlich für Benutzer mit kleinen Bildschirmen werden - es ist schwierig,
     das Dokument vollständig innerhalb des Bildschirms zu positionieren und mit den Fingern können Sie zoomen,
     wenn Sie 2 Finger über das Dokument bewegen...

en: This means that your PDF is unlikely to be shared outside your site where you have no control over who views, prints, or shares it.
de: Dies bedeutet, dass Ihre PDF-Datei nicht auf anderen Seiten außerhalb Ihrer Website genutzt werden kann, wo Sie keine Kontrolle darüber haben, wer sie sieht, druckt, oder teilt.

en: This means that your PDF is unlikely to be shared outside your site where you have no control over who views, prints, or shares it.
                Please note that it is still always possible for a determined user to obtain the original file. Sensitive information should never be presented to viewers in any form.
de: Dies bedeutet, dass Ihre PDF-Datei nicht auf anderen Seiten außerhalb Ihrer Website genutzt werden kann, wo Sie keine Kontrolle darüber haben, wer sie sieht, druckt, oder teilt.
           Bitte beachten Sie, dass es für bestimmte Nutzer immer noch möglich ist, die Original Datei zu bekommen. Sensible Daten sollte man nicht über den PDF Viewer bereitstellen.

en: To renew your license, please <a href="%s" target="_blank">click here</a>.
de: Um Ihre Lizenz zu verlängern, bitte <a href="%s" target="_blank">hier klicken</a>.

en: To use the plugin, just embed PDFs in the same way as you would normally embed images in your posts/pages - but try with a PDF file instead.
de: Das Plugin wird verwendet, indem man PDFs in eine Seite wie ein Bild einbindet. Über den Button Dateien hinzufügen.

en: Toolbar Hover
de: Maus-Hover -Berührung mit der Maus

en: Toolbar Location
de: Ort wo die Toolbar (PDF Navigation) angezeigt wird

en: Toolbar always visible
de: Toolbar immer sichtbar

en: Toolbar appears only on hover over document
de: Toolbar erscheint nur bei Berührung mit der Maus

en: Top
de: Oben

en: Track Views/Downloads
de: Die Anzahl der Downloads und Ansichten zählen

en: Track downloads and views with <a href="%s" target="_blank">PDF Embedder Premium</a>
de: Track-Downloads und Ansichten mit <a href="%s" target="_blank">PDF-Embedder Premium</a>

en: Unspecified error
de: Unbekannter Fehler

en: User can still use mouse if scrollbars not visible
de: Nutzer kann mit der Maus navigieren wenn die Srollbar nicht sichtbar ist

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vertical offset (%)
de: Vertikaler Abstand (%)

en: View in Full Screen
de: Ansicht im Vollbildmodus

en: Views
de: Ansichten

en: Watermark
de: Wasserzeichen

en: Watermark Opacity should be a numerical value between 0 and 100
de: Die Transparenz des Wasserzeichens sollte ein numerischer Wert zwischen 0 und 100 sein

en: Watermark Rotation should be a numerical value in degrees (0 to 360)
de: Die Wasserzeichen Rotation sollte ein numerischen Wert in Grad haben (0 bis 360)

en: Watermark Vertical offset should be a numerical value between 0 and 100
de: Die vertikale Verschiebung des Wasserzeichens sollte eine Zahl zwischen 0 und 100 sein

en: When the document is smaller than the width specified below, the document displays only as a 'thumbnail' with a large 'View in Full Screen' button for the user to click to open.
de: Wenn das Dokument kleiner als die unten spezifizierte Breite wird das Dokument als 'Vorschaubild' angezeigt. Über einen Button Vollbild kann man das Vorschaubild vergrößern.

en: Width
de: Breite

en: Width must be "max" or an integer (number of pixels)
de: Breite muss "max" oder eine Zahl in Pixel sein (z. Bsp. 20px)

en: You can override these defaults for specific embeds by modifying the shortcodes - see <a href="%s" target="_blank">instructions</a>.
de: Sie können diese Standards für spezielles einbetten durch Änderung des Shortcodes überschreiben. Hier gibt es dazu eine  <a href="%s" target="_blank">Anleitung</a>.

en: You do not have permission to install plugin updates
de: Sie haben keine Berechtigung um Aktualisierungen des Plugins durchzuführen

en: You should have received a license key when you purchased this premium version of PDF Embedder.
de: Sie sollten beim Kauf dieser Premium-Version des PDF-Embedder einen Lizenzschlüssel erhalten haben.

en: You will receive a 50% discount if you renew before your license expires.
de: Sie erhalten einen Rabatt von 50 %, wenn Sie Ihre Lizenz erneuern, bevor sie abläuft.

en: Zoom In
de: Vergrössern

en: Zoom Out
de: Verkleinern
